Официальный сайт Кыргызпатента
 
ХАКАТОН «СТАРТАП НАЦИЯ» НАЧАЛСЯ

ХАКАТОН «СТАРТАП НАЦИЯ» НАЧАЛСЯ

В Инновационном центре при Кыргызпатенте учреждение и его партнеры CODIFY и Accelerate Prosperity с 1 по 3 марта проводят хакатон «Стартап-Нация».

В нем соревнуются 140 команд в составе 500 человек со всех регионов Кыргызстана. Из них только 30-40 команд получат возможность защитить свой проект перед жюри. Поэтому ожидается, что конкуренция будет сильной.

Сегодня состоялась официальная церемония открытия мероприятия. С поздравительной речью выступила директор Кыргызпатента Рахат Керимбаева.

«В Кыргызстане много молодых людей, богатых перспективными идеями. Правительство поддерживает их через Кыргызпатент. Таким образом, доказано, что реализовать прекрасную идею и начать бизнес можно даже на родине», — сказала в своем выступлении Рахат Керимбаева.

Отметим, что хакатон «Стартап-Нация» в этом году проводится уже второй раз. Хакатон планируется проводить три раза в год.

Не только из Кыргызстана, из Казахстана и Дубая приехали из Казахстана и Дубая такие менторы как Аскар Болат, Эдиль Аджибаев, Ильяз Мансиров, Диана Войт, Бакыт Ирсалиев, Мээрим Айдаралиева, Руслан Молчанов, Калмурат Джангазиев, Марлис Есенакунов, Айбийке Ермекова, чтобы рассказать как успешно реализацовать стартап-идеи.

Амбициозные предприниматели и стартаперы соревнуются за призовой фонд в 3000 долларов. Завтра менторы проведут сессию для авторов стартап-идей. А 3 марта будут приняты проекты, выбраны финалисты, а после представления жюри будут определены победители и вручены денежные призы.