Официальный сайт Кыргызпатента
 

КОЛЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

История

Развитие авторского права и смежных прав в Кыргызстане началось с 1973 года, после открытия кыргызского отделения ВААП. Законодательное регулирование вопросов охраны авторских прав осуществлялось нормами общесоюзного законодательства, на основе которого союзные республики издавали республиканские законы или постановления Совета Министров.

Согласно действующего на тот период законодательства, за авторами в отношении их произведений сохранялись только неимущественные авторские права, т.е. право на имя, право на авторство, а использование произведений и другие вопросы по уступке прав подлежали государственному регулированию.

С обретением независимости правопреемником Кыргызского отделения ВААП стала Государственное агентство по охране авторского права и смежных прав при Правительстве Кыргызской Республики. В 1996 году его функции были переданы Государственному агентству интеллектуальной собственности при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент).

В данное время после утверждения новой структуры Кабинета Министров Кыргызской Республики входит в структуру исполнительной власти и называется Государственное агентство интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

Важно отметить что, в соответствии с Законом об авторском праве и смежных правах, как и в законодательстве других стран, автор наделен правом на авторское вознаграждение за каждый вид использования произведения. Размеры и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

На сегодняшний день в Кыргызской Республике функции организации, управляющими правами авторов на коллективной основе, согласно Закону об авторском праве и смежных правах, до создания общественной организации выполняет государственный орган — Кыргызпатент на основе заключенных с обладателями прав договора о передаче прав на управление их имущественными правами.

Управление авторского и смежных прав является структурным подразделением Кыргызпатента и состоит из:

— отдела инспектирования;

— отдела регистрации и распределения авторских вознаграждений.

Основными задачами Управления авторского и смежных прав являются:  

— управление имущественными правами авторов, правообладателей, обладателей смежных прав на коллективной основе, на основании полномочий возложенных на него договорами и законодательством Кыргызской Республики;

— содействие созданию правовых условий для развития творчества в области науки, литературы и искусства в пределах своей компетенции;

— привлечение к участию в деятельности по охране авторского права и смежных прав представителей творческих союзов, учреждений и организаций по характеру своей деятельности призванных вести разъяснительную работу среди авторов, обладателей смежных прав и правообладателей;

организация и проведение разъяснительной работы по основам законодательства Кыргызской Республики в сфере авторского права и смежных прав;

— сбор авторских вознаграждений и распределение авторского вознаграждения.

         Собранные вознаграждения используются исключительно для распределения и выплаты авторских вознаграждений авторам и правообладателям.

На данный момент Кыргызпатент имеет договора о передаче полномочий на управление имущественными правами с более чем 1560 авторами и правообладателями.

Лицензионные договора на право использования объектов авторского права и смежных прав, заключаемые Кыргызпатентом с пользователями, выдаются от имени всех обладателей авторских прав, в том числе тех, которые не передали свои права. При этом, хотелось отметить, что использование произведения без такого лицензионного договора является нарушением законодательства в сфере авторского права и смежных прав.

В настоящее время Кыргызпатентом заключены лицензионные договора и выплачивают авторские вознаграждения такие категории пользователей как:

а) театры, кинотеатры, цирки, филармонии и другие концертно-сценические площадки;

б) организации эфирного и кабельного вещания;

в) производители фонограмм, студии звукозаписи, распространители мелодий звонка для сотовых телефонов (рингтонов, ринбэктонов, реалтонов);

г) организаторы концертно-зрелищных мероприятий, продюсерские центры;

д) развлекательные заведения (видеосалоны, дискоклубы, ночные клубы);

е) предприятия общественного питания (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные);

ж) специализированные предприятия торговли (включая торговый павильон, торговые центры, торговые дома, супермаркеты), осуществляющие продажу (прокат, обмен) лицензионной аудио-видеопродукции, аудио-видеоаппаратуры; рынки и другие предприятия торговли, использующие фонограммы или передачи вещательных организаций для озвучивания торговых залов;

з) гостиницы, оздоровительные комплексы (отели, дома отдыха, пансионаты, санатории, курорты);

и) предприятия сферы услуг (салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, салоны мод, спортивные залы.).

В 2004 году по инициативе Кыргызпатента впервые был созван общий Совет авторов и обладателей смежных прав, где присутствовали около 300 авторов, исполнителей и правообладателей страны. На данном Совете было решено создать рабочие Президиумы Совета авторов и Совета обладателей смежных прав при Кыргызпатенте. Открытым голосованием членов общего Совета авторов были избраны члены Президиумов Советов во главе с руководителем Кыргызпатента.  

В состав Президиумов были включены видные авторы, композиторы, исполнители и представители телерадиокомпаний и производителей фонограмм. Было решено, что Президиум будет собираться не реже одного раза в год и заслушивать отчеты Кыргызпатента в сфере авторского права, смежных прав и коллективного управления. До сегодняшнего дня эти Президиумы успешно работают. В ходе их деятельности были рассмотрены несколько нормативно-правовых актов. Кроме этого Советом ежегодно выдвигаются кандидатуры на Золотую медаль ВОИС за вклад в творчество.
За период с 2004 года лауреатами Золотой медали ВОИС стали такие видные деятели культуры и искусства как:

1.Чингиз Айтматовписатель2003 г.
2.Эсенгул Ибраевпоэт2004 г.
3.Тургунбай Садыковскульптор2004 г.
4.Самара Токтахуноваартист-исполнитель2005 г.
5.Сооронбай Жусуевпоэт2005 г.
6.Төлөгөн Касымбековписатель2006 г.
7.Мурат Бегалиевкомпозитор2006 г.
8.Омор Султановпоэт2007 г.
9.Таалай Курмановхудожник2007 г.
10.Сардарбек Жумалиевкомпозитор2007 г.
11.Майрамкан Абылкасымовапоэт2008 г.
12.Каримберди Тураповартист-исполнитель2008 г.
13.Джалил Садыковпоэт, драматург2009 г.
14.Замирбек Усенбаевакын-импровизатор2009 г.
15.Суюнбай Эралиевпоэт2010 г.
16.Бактыбек Алишеровкомпозитор2010 г.
17.Бактыбек Шатеновартист-исполнитель2010 г.
18.Уркаш Мамбеталиевманасчи2011 г.
19.Төлөгөн Мамеевпоэт, журналист2012 г.
20.Аалы Туткучевакын-импровизатор2012 г.
21.Атантай Акбаровпоэт2013 г.
22.Талант Осмоновбалетмейстер2014 г.
23.Бактыгүл Чотуровапоэт, драматург2015 г.
24.Абдылдажан Акматалиевпоэт, писатель2016 г.
25.Тынчтыкбек Нурманбетовпоэт, писатель2017 г.
26.Асан Жакшылыковпоэт, драматург, писатель2018 г.
27.Алтай Борубаевписатель, профессор2019 г.
28.Тугөлбай Казаковкомпозитор2020 г.
29.Сулайман Кайыповписатель, научный деятель КР2021 г.

Кыргызпатент ежегодно представляет отчет в сфере коллективного управления имущественными правами авторов и правообладателей.

С 2017 года Кыргызпатент является членом «Евразийской Конфедерации Обществ — Правообладателей» — ЕАКОП.

Кыргызпатент при участии ЕАКОП осуществляет работу по внедрению и развитию современных цифровых технологий для совершенствования процессов обмена данными, технического обеспечения, защиты прав и интересов представляемых авторов и правообладателей.

С 2018 года Кыргызпатент начал внедрять в свою деятельность специальный программный продукт «Гиперграф».

«Гиперграф» – это единая IT-инфраструктура, которая гарантирует качественное и надежное присоединение к глобальным сетям, передачу, хранение и обработку данных, необходимых для администрирования авторских отчислений.

Главной особенностью автоматизированной системы «Гиперграф» является автоматизация процессов сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения и как следствие посредством автоматизации создание благоприятных условий авторам и правообладателям, что в свою очередь обеспечивает прозрачность процедуры распределения авторского вознаграждения.