Официальный сайт Кыргызпатента
 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЕЕСТР ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТЕНТНОГО ВЕДОМСТВА

 Ссылка на Фармацевтический реестр

 

Евразийский фармацевтический реестр (Евразийский фармреестр) начал свою работу 1 марта 2021 года.

Целью ведения Евразийского фармреестра является информирование заинтересованных лиц о наличии исключительных прав на охраняемые на территории евразийского пространства изобретения, относящиеся к фармакологически активным веществам, способам их получения и их медицинского применения.

Евразийский фармреестр включает сведения о евразийских патентах, действующих на территории 8 государств-членов Евразийской патентной организации, и о национальных патентах из Договаривающихся государств Евразийской патентной конвенции, а также о зарегистрированных в этих государствах лекарственных средствах и лицензионных и иных договорах – это одно из существенных преимуществ Евразийского фармреестра.

Евразийский фармреестр, предоставляя максимально широкую информацию о наличии патентных прав в отношении действующего вещества, дает патентовладельцам дополнительный инструмент для защиты патентных прав и является доступным источником достоверной и актуальной информации для широкого круга заинтересованных лиц (от разработчиков фармацевтических активных субстанций до лиц, задействованных в регистрации лекарственных средств и введении их в гражданский оборот).

Евразийский фармреестр является открытым общедоступным информационным ресурсом, предоставляющим на бесплатной основе доступ к размещенной в нем информации, которая включает сведения о патентах, охраняющих как химические соединения, так и биотехнологические продукты. Помимо этого, данный ресурс также содержит сведения о патентах, охраняющих способы получения этих продуктов (т.к. способ предоставляет косвенную охрану полученному продукту), новые комбинации действующих веществ и медицинские применения действующих веществ.

В настоящий момент Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) вносит сведения в Евразийский фармреестр как по ходатайству патентовладельца, так и инициативно в отношении евразийских патентов, по которым имеются зарегистрированные лекарственные средства на территориях государств-участников Евразийской патентной конвенции, – это делается в целях полноты информации по наличию патентных прав, исходя из информационного характера реестра.

Функционирование Евразийского фармреестра регламентировано Положением о Евразийском фармацевтическом реестре, утвержденным на сорок третьем (тридцатом очередном) заседании Административного совета Евразийской патентной организации 5-7 декабря 2023 г., введённым в действие с 7 декабря 2023 г.

Данным документом предусмотрена возможность получения любым лицом выписки из Евразийского фармреестра при условии уплаты тарифа, установленного ЕАПВ. Также предусмотрена возможность внесения изменений и дополнений в Евразийский фармреестр, в том числе и исключение сведений из него.

Положение о Евразийском Фармреестре предусматривает возможность признания сведений, включенных в него, официальными для цели удостоверения факта охраны на территории Договаривающегося государства фармакологически активных веществ, способов их получения и их медицинского применения, защищенных евразийскими и (или) национальными патентами для использования в таком Договаривающемся государстве. В Положении о Евразийском фармреестре, для признания размещенных в нем сведений официальными на территории Договаривающегося государства, заложена возможность заключения соглашения Договаривающегося государства и (или) международной межправительственной организации, членом которой является Договаривающееся государство, с Евразийской патентной организацией. Сведения, включенные в Евразийский фармреестр и признанные официальными в Договаривающемся государстве, могут использоваться на его территории для обеспечения соблюдения исключительных прав на охраняемые изобретения, относящиеся к обладающим фармакологической активностью веществам, а также их защиты, в том числе в рамках принятия обеспечительных мер, установленных национальным законодательством Договаривающегося государства.

Евразийское патентное ведомство также предоставляет выписки из Евразийского фармреестра по запросу патентовладельцев для представления в компетентные органы. Данные выписки также могут быть предоставлены по запросу судебных и иных компетентных органов Договаривающихся государств.

В данной выписке содержатся сведения о соответствии запатентованного объекта конкретному Международному непатентованному наименованию (МНН) либо комбинации МНН с указанием пунктов формулы изобретения по евразийскому или, соответственно, национальному патенту, охраняющим фармакологически активное вещество.