Официальный сайт Кыргызпатента
 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

О международном сотрудничестве Кыргызпатента

В настоящее время Кыргызская Республика является членом Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирной торговой организации (ВТО), Международного союза по охране новых сортов растений (UPOV), Евразийской патентной организации (ЕАПО), Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты  интеллектуальной собственности (МГСИС), Межгосударственный координационный совет по научно-технической информации (МСНТИ),  Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК),  Совета по ИС при Интеграционном Комитете  ЕврАзЭС, членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Кыргызпатент осуществляет международное сотрудничество и выполняет  обязательства в рамках 25 международных договоров, к которым присоединилась Кыргызская Республика. Среди них основополагающими являются Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Мадридское соглашение по регистрации знаков, Договор о патентной кооперации, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, Евразийская патентная конвенция.

Кроме того, Кыргызпатент ведет работу в рамках 17 многосторонних и двусторонних межгосударственных договоров.

Сотрудничество с ВОИС

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является учреждением Организации Объединенных Наций, занимающаяся вопросами использования интеллектуальной собственности (патентыавторское правотоварные знакиобразцы, и т.д.) в качестве средства стимулирования инноваций и творчества. Членами ВОИС является 191 государство. Организация оказывает содействие инновациям и творчеству в целях экономического, социального и культурного развития всех стран с помощью сбалансированной и эффективной международной системы интеллектуальной собственности.

Кыргызская Республика присоединилась к 23 международным договорам в области интеллектуальной собственности, которые администрирует ВОИС. В соответствии с договорами, Кыргызская Республика, как полноправный участник международного культурного и научно-технического обмена, являясь членом ВОИС, имеет возможность для охраны прав на интеллектуальную собственность, как кыргызских, так и иностранных правообладателей на уровне, отвечающем принятым мировым стандартам и на территории стран-членов ВОИС в соответствии с Договором о Патентной Кооперации (РСТ), Мадридским и Гаагским соглашениями.

При экспертной помощи ВОИС разработана и реализована Национальная стратегия  развития интеллектуальной собственности и инноваций в Кыргызской Республике на 2012-2016гг, утвержденная постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20.09.2011 г. № 593. Также Организацией оказана консультативная помощь в разработке следующей стратегической программы: Государственной программы развития интеллектуальной собственности в Кыргызской Республике на 2017-2021 годы, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 06.07.2017 г. № 424;

В рамках Соглашения о предоставлении услуг между Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики при поддержке ВОИС обеспечен доступ к патентно-технической информации и мировым базам данных, экспертная и методическая помощь и открыты 23 филиала Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе вузов и заинтересованных организаций в Бишкеке и во всех регионах республики, оказывающие консультации в сфере интеллектуальной собственности и осуществляющие поиск патентной информации по запросам граждан. Организация продолжает оказывать экспертную помощь по развитию этой сети для дальнейшего развития системы интеллектуальной собственности и инноваций.

По программе технической помощи ВОИС   оказывает содействие в подготовке и переподготовке квалифицированных специалистов в сфере интеллектуальной собственности среди специалистов Кыргызпатента, а также судебных и таможенных органов, вузов и НИИ, студентов и других заинтересованных групп. ВОИС предоставляет разработанную методическую, справочную и статистическую информацию по всем направлениям развития интеллектуальной собственности  и инноваций.

 Ежегодно проводится ряд семинаров, тренингов международного и регионального уровня при содействии ВОИС на актуальные темы в сфере интеллектуальной собственности и инноваций.

9 октября 2017 года Правительство Кыргызской Республики и Всемирная организация интеллектуальной собственности подписали Меморандум о взаимопонимании, который направлен на создание и развитие условий для эффективного использования интеллектуальной собственности и инноваций в экономическом, социальном и культурном развитии Кыргызской Республики.

Кыргызская Республика также является членом UPOV (Международный союз по охране новых сортов растений, входящий в состав ВОИС) и представители Кыргызпатента регулярно участвуют в семинарах и тренингах, проводимых Союзом.

Сотрудничество с Евразийским Патентным Ведомством (ЕАПВ)  

Кыргызская Республика ратифицировала Евразийскую Патентную Конвенцию (ЕАПК) в 1995 году и вошла в Евразийскую Патентную Организацию (ЕАПО) со штаб-квартирой в Москве. Конвенция направлена на воссоздание единого патентного пространства на территориях государств СНГ. ЕАПО является межправительственной организацией, имеющей статус юридического лица. Организация обладает в каждом Договаривающемся государстве. правоспособностью, которая признана за юридическими лицами в соответствии с национальным законодательством данного государства.

Руководитель Кыргызпатента в качестве Полномочного представителя Кыргызской Республики ежегодно принимает участие в работе заседаний Административного совета ЕАПО. Сотрудники Кыргызпатента регулярно участвуют в семинарах и научно-практических конференциях, проводимых в рамках ЕАПК.

На базе ЕАПВ в соответствии с программой стажировок для специалистов государств-участников ЕАПК специалисты Кыргызпатента ежегодно проходят стажировку по вопросам экспертизы и охраны объектов ИС. С 2002 года ЕАПВ ежегодно финансирует профессиональную подготовку одного специалиста Кыргызпатента в Российской Государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) по направлению «интеллектуальная собственность». В результате ряд сотрудников ведомства окончили заочно РГАИС и получили дипломы о профессиональной подготовке.

В настоящее время, согласно квоте, предусмотренной в Административной инструкции к ЕАПК для Кыргызской Республики  сотрудники Кыргызпатента работают в системе ЕАПВ, повышая свои знания и профессиональный опыт.

Сотрудничество с Европейской экономической комиссией ООН

На своем первом заседании, проходившем 27-28 сентября 2006 г. в Женеве, вновь созданный Комитет по экономическому развитию и интеграции Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) учредил под своей эгидой Группу экспертов по интеллектуальной собственности (TOS-IP), основной целью которой является рассмотрение вопросов, связанных с ролью ИС в экономическом развитии государств- членов ЕЭК ООН, уделяя особое внимание странам с переходной экономикой. Сотрудники Кыргызпатента участвовали в третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой годовых сессиях TOS-IP. Сессии рассматривают важный круг вопросов в области международных научно-исследовательских разработок, а также некоторые проблемы международного правоприменения интеллектуальной собственности.

В мае 2011 г. при поддержке ЕЭК ООН в Бишкеке был организован и проведен региональный семинар по коммерциализации и оценке объектов ИС.

 В марте 2017 года в рамках деятельности ЕЭК ООН начат проект по разработке  Обзора инноваций для устойчивого развития Кыргызстана.  

В июне 2017 проведена Региональная конференция «Продвижение инноваций для достижения ЦУР», где  был представлена презентация  промежуточного документа обзора инноваций Кыргызской Республики, в которой группа ведущих зарубежных экспертов и отечественных специалистов, дали оценку состоянию и тенденциям развития инновационной деятельности Кыргызстана.

МГСИС

МГСИС является органом отраслевого сотрудничества СНГ, осуществляющим свою деятельность в пределах своих полномочий и подотчетным Совету глав правительств в Экономическом совете СНГ. МГСИС осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, Евразийским патентным ведомством, Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Европейским патентным ведомством и другими международными организациями.

Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности от 19 ноября 2010 года (далее – МГСИС) и формируется из полномочных представителей государств-участников Соглашения и их заместителей, назначенных правительствами.

МГСИС осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, Евразийским патентным ведомством, Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Европейским патентным ведомством и другими международными организациями. В июне 2012 года в Кыргызстане проводилось первое заседание МГСИС под председательством руководителя Кыргызпатента.

Странами-участницами МГСИС подготовлено и проведено 5 заседаний, на которых рассмотрено около 60 актуальных вопросов по развитию сотрудничества в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. Внесены  поправки  в нормативно-правовые акты государств-участников, которые регулируют вопросы охраны прав авторов и правообладателей, предусматривают меры по предупреждению и пресечению правонарушений  в данной сфере.

Кыргызская Республика принимает активное участие в заседаниях МГСИС и рабочих комиссиях по вопросам авторского права и смежных прав; по вопросам промышленной собственности; по вопросам противодействия правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

Кроме того, осуществляется выпуск  совместного регионального патентно-информационного продукта на оптических дисках CD-ROM  — CISPATENT, который обеспечивает поиск по всем документам государств-участников СНГ в едином информационном пространстве.  Данный проект позволяет координировать действия по обмену информацией посредством электронной системы, стимулировать инновационную и изобретательскую деятельность в странах-участницах проекта.

Кыргызская Республика участвует в реализации Перечня мероприятий в сфере противодействия правонарушения в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Межведомственное сотрудничество

 Обмен опытом, отслеживание последних тенденций и направлений работы передовых патентных ведомств  является неотъемлемой частью развития системы интеллектуальной собственности в Кыргызской Республике.  В настоящее время Кыргызпатентом заключено более 40 межведомственных соглашений и меморандумов о сотрудничестве,  наиболее тесное сотрудничество осуществляется с ведомствами и организациями в сфере ИС и инноваций Российской Федерации,  Эстонии, КНР (SIPO), Финляндии, Казахстана  и другими.